Вас ждут:
самые яркие туристические локации — озера, горы, города!
продолжительность экскурсии один день!
интересные варианты путешествия для гостей города и области!
отличная возможность для челябинцев отправиться на экскурсию в будни!
в Челябинск можно приехать в любой день, и вам не будет скучно!
формат путешествия: отдыхаем не спеша!
Понедельник: «Горы. Национальный парк Зюраткуль», 14 часов
Вторник: «Город Троицк — на границе России», 10 часов
Среда: «В заповедном краем — Миасс», 10 часов
Четверг: «Сатка — Пороги — Протёсы», 13 часов
Пятница: «Кыштым: Легенды каменного пояса», 12 часов
Суббота: «Блистательный Златоуст», 13 часов
Воскресенье: «Челябинск: от крепости до большого города», 3 часа
— ВАЖНО! Экскурсии делятся на вариант ЛЕТО — действуют с 1 мая до 30 сентября, ЗИМА — действуют с 1 октября до 30 апреля.
— ВАЖНО! Бронирование экскурсий заканчивается за 48 часов.
— ВАЖНО! Экскурсии в праздничные дни — проводятся только по дополнительному запросу!
— Потрясающая дорога! Пока мы едем в национальный парк «Зюраткуль» — любуемся озёрами, лесами и панорамой Уральских гор. Наше путешествие проходит по федеральной автодороге М5 "Урал" и здесь наглядно можно увидеть, как меняются ландшафты Челябинской области от лесостепных пейзажей до горнолесной, таёжной природы.
— Восхождение! Национальный парк «Зюраткуль» — самые красивый и ещё очень молодой горный парк Челябинской области (был образован в 1993 году). Нас ждет пеший переход 5 км в одну сторону (3 км идем по специальному деревянному настилу, 2 км по земляной тропе и курумникам). Вокруг невероятной красоты луга, леса, горное озеро и вершины Уральских гор, одна из которых самая высокая точка Челябинской области — «Сияющая птица» (перевод с башкирского) — гора Большой Нургуш (1406 м)
Мы поднимемся на вершину хребта Зюраткуль (1175 метров) и полюбуемся озером Зюраткуль — «горным сердцем» Южного Урала, именно так переводится с башкирского название озера. Время на вершине для любования, дзена, классных фото/видео в соцсети, и обратный спуск вниз
— Наслаждение! Выход к берегу озера Зюраткуль, откуда открывается великолепная панорама на Уральские горные тысячники Лукаш, Нургуш, Москаль...
08:00 — отправление от гостиницы
Переезд по маршруту Челябинск — нацпарк Зюраткуль (~ 200 км, 3,5-4 часа)
12:00 — прибытие в нацпарк Зюраткуль. Встреча с инструктором.
12:00-16:00 — восхождение на хребет Зюраткуль
— обед в кафе за дополнительную плату (оплачивается на месте от 600 рублей)
17:00-18:30 — прогулка вдоль берега озера Зюраткуль. Отправление в Челябинск
~ 22:00 — прибытие в Челябинск
8 000 рублей — при 2х туристах
5 400 рублей — при 3х туристах
В стоимость включено: трансфер по маршруту, услуги инструктора в нацпарке «Зюраткуль», страховка от несчастного случая.
входные билеты в нацпарк «Зюраткуль» — 250 рублей
обед в кафе (по желанию, по меню) — от 700 рублей
— Город на границе. Троицк — город на перекрёстке торговых путей и на границе Российской империи, отсюда — интересная архитектура и удивительная история! Пограничный город находится в 120 км от Челябинска и Вас ждет путешествие на Юг Челябинской области, туда, где лесостепь переходит в степные пространства. На границе Троицк стоял со своего основания в 1743 году в качестве казачье крепости.
Но не только государственная граница проходит через город. Троицк — это ещё и перекрёсток торговых путей. Здесь на всех языках мира торговались купцы и отдыхали азиатские караваны, а Троицкая ярмарка (самая долгая в России, длилась с мая по сентябрь) была третья по товарообороту (после Нижегородской и Ирбитской). В наши дни в Троицке мы можем увидеть «архитектурные следы» былой роскоши. Нас ждет красивая пешеходная экскурсия по-настоящему «музею под открытым городом». Кстати, Троицк в последнее время облюбовали режиссеры, в городе проходили съёмки сериала «Плевако» и начались съёмки фильма «Привет, медведь!»
— Знакомство со степью. Да, об Уральских горах знает каждый, но если мы отправимся на юг области, то вы увидите кусочек «великой степи», где когда-то вершилась история цивилизаций. А еще мы Вам расскажем об Уральской Европе, которая начинается у нас как раз за Троицком! Да, ни у кого нет, а в Челябинской области есть! Фершампенуаз, Берлин, Париж, Варна, Лейпциг, Чесма, Варшава — мы Вам обязательно расскажем, как же на Урале появились европейские названия!
— Солнечные люди. А ещё Троицк — это край солнечных людей! Только представьте, суммарное количество солнечных часов в Троицке — 2218, и, кстати, по России в конкурентах с нами Сочи! Вот так!
08:00 — отправление от гостиницы. Переезд Челябинск — Троицк (~ 140 км, 2-2,5 часа)
10:30 — прибытие в Троицк, встреча с экскурсоводом
10:30-12:30 — большая обзорная экскурсия по городу с купеческой архитектурой, местом слияния рек Уй и Увелька, история Троицкой ярмарки
12:30 — обед в кафе за дополнительную плату (оплачивается на месте от 600 рублей)
13:30-15:30 — Храмовая архитектура города: посещение монастырей, храмов, мечети города Троицка. Отправление в Челябинск
~ 17:30 — прибытие в Челябинск
7600 рублей — двое
5100 рублей — трое
В стоимость включено: трансфер по маршруту, услуги экскурсовода в городе Троицк, страховка от несчастного случая.
Дополнительно оплачивается (на месте):
обед в кафе (по желанию, по меню) — от 600 рублей.
— Дорога! Очень симпатичная! И это отличная возможность увидеть, как меняется Урал от лесостепных пейзажей к горнолесной зоне. Полюбуемся чередой голубых озер, и вот он Миасс!
— Кофе! Да, и кофе на Урале тоже есть! А точнее фабрика «Чаокофе» (обработка зёрен) и мы там сделаем ароматную остановку, выпить бодрящий напиток и попробовать местные сладости. (Оплачивается дополнительно).
— Тургояк! Пожалуй, самое красивое озеро в Челябинской области. Да-да! Именно Тургояк называют «Младший брат Байкала» — и мы на него посмотрим с разных сторон. Красиво и впечатляюще! Нас ждет прогулка по мысу Тещин язык и эко-тропа к озеру Инышко.
— Золотая история Миасса. Это самый большой самородок России, «золотая лихорадка» и дома золотодобытчиков! Небольшой обзор города и симпатичные фото-стопы.
09:00 — отправление от гостиницы
Переезд по маршруту Челябинск — Миасс (~ 103 км, 2 часа)
11:00 — прибытие в Миасс на фабрику «Чаокофе». Встреча с экскурсоводом. Остановка на кофе.
12:00-14:30 — остановка на городском пляже озера Тургояк, переезд на "Золотой пляж", пешая прогулка по мысу Тещин язык, выход к озеру Инышко
14:30 — остановка на обед (оплачивается дополнительно от 700 рублей)
— Небольшая обзорная экскурсия по Миассу с «золотой» тематикой и остановки на фото-стопы. Отправление в Челябинск
~ 19:00 — прибытие в Челябинск
5 000 рублей — 3
В стоимость включено: трансфер по маршруту, услуги экскурсовода в городе Миасс, страховка от несчастного случая.
Дополнительно оплачивается (на месте):
обед в кафе (по желанию, по меню) — от 700 рублей.
кофе в кофейне (по желанию, по меню) — от 200 рублей.
— Сатка. Город, который прячется в горах! Промышленный город удивит своими стильными объектами, и, не смотря на свой возраст — удивительной юностью! Что увидим? Нас ждут стильные арт-объекты Сатки, «пряничные домики», селфи на фоне гигантских кроссовок, яркие муралы города и красно-оранжевая палитра (почему? Узнаем). Мы встретим Мыслителя Огюста Родена и зайдем в гости к Маленькому принцу, а еще увидим парк «Гигантских камней», вес одного камушка — 24 тонны… И это еще не все! Мы увидим, как вписываются в ансамбль города промышленные отвалы, горные хребты и рукотворный пруд — обещаем, мы Вас удивим!
— Большие Протёсы. Каньон реки Ай. Чудо природы! Потрясающе красивы! Огромные стометровые скалы будто охраняют горную речку Ай, повторяя за ней все изгибы и повороты! Здесь можно бесконечно любоваться панорамными картинками Урала!
— Пороги. Памятник индустриального зодчества и одна из старейших ГЭС России, была запущена в 1910 году! Находится ГЭС в диком, невероятно красивом месте и очень удачно вписывается в окружающую природу. Плотина по-прежнему работает, шумят рукотворные водопады!!!
08:00 — отправление от гостиницы
Переезд по маршруту Челябинск — Сатка (~ 190 км, 2,5-3 часа)
11:30 — прибытие в Сатку. Встреча с экскурсоводом. Небольшая обзорная экскурсия по городу с пешими прогулками.
13:00 — обед в кафе (оплачивается дополнительно от 500 рублей)
14:00 — переезд в п. Пороги (45 км, 1 час). Прогулка к ГЭС Пороги, потрясающие виды и фото-стопы.
16:00 — переезд к Большим Притёсам (45 км, 1 час). Пешая-прогулка, фото-стоп. На площадке Большие Протёсы находится экстрим-парк «Грифон», где можно получить заряд адреналина (За дополнительную плату: пройтись по навесному мостику, покачаться на качелях, прыгнуть с тарзанкой). Отправление в Челябинск
~ 21:00 — прибытие в Челябинск.
5 800 рублей — 3
В стоимость включено: трансфер по маршруту, услуги экскурсовода в городе Сатка, страховка от несчастного случая.
Дополнительно оплачивается (на месте):
обед в кафе (по желанию, по меню) — от 500 рублей.
ДЛЯ ТО — в программе изменение — убрали озеро Увильды
— Кыштым. Ах, сколько здесь историй, легенд и удивительной мифологии. Демидовская история — да-да! «Кыштымский зверь», Самсонов гроб, Дунькин сундук, космический Алешенька, Белый дом и еще много интересных рассказов. Но и это не все! Мы заглянем в «Белую церковь» — это действительно необычно... Белые своды, потрясающая акустика и невероятная чистота ощущений. А дальше нас ждет подъем на колокольню (зайдем в еще один храм), откуда открываются очень симпатичные виды на Кыштымский пруд и Уральские горы.
— Сугомакский природный комплекс. Здесь же находится одна из четырех на всем Урале!!! Мраморная пещера, а с горы (восхождение ~ 590 метров), расположенной поблизости, можно одновременно видеть больше десятка озер…
— Слюдорудник. История каменных богатств Уральского края, пешая прогулка и выход к штольням, где когда-то добывали слюду. Смотровые площадки и живописные виды на Уральские горы и озера.
08:00 — отправление от гостиницы
10:00 — прибытие в Кыштым. Встреча с экскурсоводом. Небольшая обзорная экскурсия по городу с пешими прогулками, остановками у храмовых комплексов
12:30 — обед в кафе (оплачивается дополнительно от 600 рублей)
13:30 — переезд в комплекс Сугомак. Восхождение на гору или отдых на природе, посещение мраморной пещеры (2 зала)
16:30 — пешая прогулка по эко-тропе «Тайны Слюдяной горы»
~ 20:00 — прибытие в Челябинск
4 800 рублей — 3
В стоимость включено: трансфер по маршруту, услуги экскурсовода в городе Кыштым, страховка от несчастного случая.
Дополнительно оплачивается (на месте):
обед в кафе (по желанию, по меню) — от 600 рублей.
ДЛЯ ТО — в программе изменение — убрали информацию про трамвайчик
— Таганай. Горный национальный парк и очень несложная экотропа для прогулки (4,5 км на круг), смотровые площадки и панорама Уральских гор — самых старых на планете, гор, которых объединяют материк Евразия в единое целое.
— Златоуст. А лучше — Блистательный Златоуст! Город стали, гравюры золотом, Вальса «На сопках Манчжурии» и Иванко-Крылатко, город Анатолия Карпова и Александра Робака. Мы сделаем остановку в парке П.П. Бажова, узнаем почему город получил имя Святого Иоанна Златоуста и какие пять сказов Павел Бажов посвяти именно Златоусту... Найдем Серебряное копытце и Огневушку-поскакушку, уральский камень и, конечно, Хозяйку медной горы. А еще обязательно прогуляемся по набережной вдоль пруда и выйдем к горе Косотур.
— Гравюра на стали. Златоустовская оружейная фабрика — блестящая работа имперских оружейников, традиции, которые сохраняются и сегодня! Блеск стали и золота! Ножи, кортики, сабли и мечи — это все невероятно красиво!
08:00 — отправление от гостиницы
Переезд по маршруту Челябинск — Златоуст (~ 150 км, 2,5-3 часа)
10:30 — прибытие в нацпарк «Таганай». Пешая прогулка по экотропе
13:30 — обед в кафе (оплачивается дополнительно от 600 рублей)
14:30 — посещение парка Бажова, набережная и гора Косотур
16:30 — посещение Златоустовской оружейной фабрики
~ 21:00 — прибытие в Челябинск
6 100 рублей — 3
В стоимость включено: трансфер по маршруту, услуги экскурсовода в городе Златоуст, страховка от несчастного случая.
Дополнительно оплачивается (на месте):
обед в кафе (по желанию, по меню) — от 600 рублей.
входные билеты в Златоустовскую Оружейную фабрику — от 1000 рублей
входные билеты в нацпарк «Таганай» — 250 рублей взрослый, дети и пенсионеры бесплатно.
— Челябинск. Со всех ракурсов!!! Челябинск — город-миллионник, активно развивается и сегодня входит в 10 самых крупных городов России. Челябинск — это научный, спортивный, культурный и деловой центр Южного Урала. Нас ждет увлекательное путешествие!
— «Первое знакомство»: как и почему появился город Челябинск, откуда пришло его имя и почему на гербе красуется верблюд, место основания города и купеческие особнячки, развитие Челябинска в рамках Транссиба и один из самых красивых вокзалов в России, история Танкограда и мощные промышленные комплексы.
— «Челябинск — XXI». Экскурсия в «город будущего», мы увидим, как выглядит Челябинск сегодня: новые микрорайоны, современные спортивные сооружения, парки и арт-объекты, шикарная Набережная и пешеходная Кировка.
10:00 — отправление от гостиницы
10:00-13:00 — большая обзорная экскурсия по городу с остановками и пешими прогулками
13:00 — окончание экскурсии
Дополнить экскурсию по городу, можно интересными музеями и локациями (за дополнительную плату):
— Государственный исторический музей;
— Производство «Высота 239»;
— Уральская кухня;
— Катание на яхтах;
— Музей ЮУЖД и многое другое.
3 900 рублей — 3
В стоимость включено: транспортное обслуживание, услуги экскурсовода в городе Челябинску, страховка от несчастного случая.